Как взыскать неустойку с застройщика, если сроки сдачи квартиры переносятся в третий раз?

третий раз уже хотят переделывать дополнительное соглашение, в договоре должны были сдать квартиру в первом квартале 2016 года, потом переделали договор на четвертый квартал 2016 года, теперь перенесли сдачу квартиры на первый квартал 2017 года. Как быть я теряю время и денежные интересы, подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы подписывали эти соглашения?

Вы вправе взыскать неустойку за просрочку сдачи объекта.

Согласно ч.2 ст.6 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Однако, если соглашение подписывали, то за тот период будет тяжело взыскать сумму.

Желаю удачи!

Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день! В первую очередь я порекомендовал бы написать претензию, даже если вы подписали предыдущие доп. соглашения, новое ни в коем случае не подписывайте, неустойка согласно вышеуказанной статье будет в любом случае внушительной, так же вы можете потребовать моральный вред и расходы связанные с тем, что не проживаете, там где купили квартиру. Обычно после подачи претензии, застройщик пытается идти на мировую и компенсирует пускай и не все заявленные денежные средства, но часть и достаточно значительную.