Является ли докладная записка - основанием к изданию приказа именно о приеме на работу?

ЗАявление от сотрудника на прием есть. Иполнительный дир. пишет резолюцию на заявлении, что нет вакансий и просит основание к приказу о приеме (говорит о докладной) Зачем? Ведь основанием приказа о приеме на работу служит заявлением.

, Ольга, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

Является ли докладная записка оснаванием к изданию приказа именно о приеме на работу?
Ольга

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ).
С Уважением, Макаревич Ю.С.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ведь основанием приказа о приеме на работу служит заявлением.
Ольга

Совершенно верно.

На основании заявления о приеме на работе работодателем издаётся приказ и заключается трудовой договор.