Как вернуть деньги за сложнотехнический товар ненадлежащего качества?

вчера приобрели ребёнку интерактивный развивающий планшет.сегодня экран не работает.

Как вернуть деньги за товар.

Обмен не нужен,т к уже не хотим товар,который выходит из строя за сутки.

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку с момента покупки не прошло еще 15 дней, Вы обращаетесь к продавцу с письменным требованием о возврате денег за товар. Свои требования основываете на положениях ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправеотказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продаве обязан рассмотреть Ваше заявление и в течение 10 дней принять по нему решение.

В случае отказа можете обратиться в суд о взыскании стоимости планшета.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!в течении 10дней должны деньги вернуть или принять решение?

в течении 10дней должны деньги вернуть или принять решение?
Анна

Или вернуть деньги или отказать в их возврате. Зачастую бывает и так, что по прошествии указанного срока, продавец не совершает никаких действий — что также, как и его отказ, дает Вам право обратиться в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. Пи требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

в течении 10 дней должны деньги вернуть или принять решение?
Анна

Вернуть деньги или письменный отказ, который можно обжаловать в суде.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо !

Это понятно.как правильно составить претензию?

Можете помочь в этом вопросе?