Правильно ли зарегистрировано ИП?

Здравствуйте. В ноябре зарегистрировала ИП. При регистрации указала адрес проживания. Адрес прописки у меня другой. Но, и тот и тот адрес в одном городе. Сейчас наткнулась на информацию , что ИП регистрируют только по месту прописки. Получается у меня ошибка? Возникнут ли проблемы при оплате налогов и т.д?

, Светлана, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана

При регистрации указала адрес проживания. Адрес прописки у меня другой
Светлана

А как такое вообще могло произойти? Адрес в заявлении сверяют с местом регистрации, который указан в паспорте. Копия паспорта, как правило, тоже прилагается к заявлению. Вам нужно подать заявление в налоговую об исправлении ошибки в ЕГРИП.

нет, не было.
Светлана

В любом случае, даже если при постоянной регистрации была бы еще и временная, то зарегистрировать ИП должны были по месту постоянной регистрации. Видимо налоговый инспектор сам не внимательно просмотрел заявление.

Возникнут ли проблемы при оплате налогов и т.д?
Светлана
Да, в одном районе.
Светлана

Проблем по налогам не будет, но все таки нужно ошибку исправить.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Института прописки уж нет как лет десять.

Просто внесите изменения в ЕГРИП и все.

Уважаемая Светлана! В дополнение к мнению профессиональной и милой коллеги:

уведомление по ф. Р24001 (см. приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в .....»).

Там и укажите верный адрес.

Успеете.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

регистрируют только по месту прописки. Получается у меня ошибка? Возникнут ли проблемы при оплате налогов и т.д?
Светлана

Думаю, что проблем возникнуть не должно, так как у налоговых органов имеются сведения о Вашей постоянно регистрации:

ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: 3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства

Когда специалисты налоговой принимали документы от Вас у Вас не было временно регистрации по месту фактического проживания?

Светлана
Клиент, г. Москва

нет, не было.

Светлана

А регистрация и проживание в одном районе?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Согласно ст. 22.2Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей,в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе;

заявление по форме 24001

4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую записьи пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.