Как составить заявление в суд, для смены взыскателя по алиментам?

Здравствуйте! Мне нужен образец о смене взяскателя алиментов для суда. Моя дочь лишеня родительских прав. Ребенка воспитываю я. До этого взяскателям были органы опеки. Теперь мне надо подать заявление о смене взыскателя.

, Оксана, г. Москва
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Ничего сложного. Обращаетесь с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве. Указываете наименование суда, свои данные, данные должника, орган опеки и попечительства, подразделение судебных приставов. Описываете ситуацию своими словами и просите произвести замену стороны в исполнительном производстве. Подписываете, прикладываете все документы о том, что Вы являетесь опекуном ребенка. Заявление и документы подаете по числу лиц, участвующих в деле.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Образец заявления можно посмотреть здесь:
vseiski.ru/zayavlenie-o-processualnom-pravopreemstve.html

Нужно приложить документ — основание, свидетельствующий о вашем правопреемстве.
С Уважением, Надежда.