Звонят из банка по кредиту неизвестного лица

Добрый день!

Такой вопрос: звонят из банка и говорят, что мой телефон оставлен человеком, который взял кредит и его не платит. Я этого человека не знаю. Звонят уже полгода с неадекватными вопросами и крайне недоброжелательно разговаривают.

Куда я могу обратиться, кто может разрешить эту ситуацию?

, Анастасия, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

оБратитесь в банк с письмом о том, что Вы поручителем либо заемщиком не являетесь и согласия на обработку своих персональных данных не давали. Потребуйте прекратить зваонки, либо Вы обратитесь в претензией в ЦБ и в суд для возмещения морального вреда

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответ!

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, вы можете при очередном звонке сказать, что при продолжении звонков обратитесь в полицию. А также обратиться письменно в данный банк с требованием прекратить звонки и разъяснением ситуации, а именно, указать Ваши данные и данные Вашего телефона, это позволит сотрудникам банка понять, что телефон принадлежал и принадлежит Вам, а не тому человеку, который его указал. Если не поможет написать заявление в полицию.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Нина, благодарю!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Надежда, благодарю Вас за ответ!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как вы не должник и не заемщик даже товам названивать не имеют никакого прав. Напишите письменно требование об исключении вашего номера из базы данных и о запрете использования ваших персональных данны, В случае продолжения звонков обратитесь с жалобой в ЦБ, а также в Роскомнадзор

С уважением Александр

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Благодарю Вас!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете написать жалобу в прокуратуру по ст.13.11 КоАП РФ как посоветовали коллеги.

Кроме того, ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответ, Ирина!