Как обжаловать вновь начисленный транспортный налог, если угнанный автомобиль не был найден?

Был освобожден от уплаты транспортного в связи с угоном автомашины, за 16 год снова начислен налог. Обратился в ИФНС с запросом, получил ответ, что в связи с прекращением розыска налог снова начисляется. Правомерны ли действия ИФНС т.к. машина не найдена и о прекращении розыска меня не информировали?

, Сергей, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно подпункта 7 пункта 2 статьи 358 НК РФ:

2. Не являются объектом налогообложения:

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

Освобождение от уплаты налога наступает с даты, которая означена в документе. После окончания розыска Вам нужно снять с учета автомобиль.
С Уважением, Надежда.