Может ли пешеход получить страховую выплату, если его сбили не на пешеходном переходе?

Меня сбила машина в тёмное время не на пешеходном переходе. По медецинской экспертизе тяжкий вред здоровью . Следователь сказал, что скорее всего дело возбуждать не будут. Могу ли я рассчитывать на возмещение мне материального ущерба на лечения от ОСАГО ? Если да , то что для этого надо сделать чтоб получить его. С уважением Наталья

, Наталья, г. Новосибирск
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

В любом случае нужно установить водителя транспортного средства. Заставляйте следователя искать лучше .

Водитель источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред вне зависимости от того, виновен ли нет. В любом случае, можно будет взыскать в гражданском порядке. Я бы посоветовала договориться с водителем о том, что он добровольно Вам возмещает оговоренную Вами сумму.

Сергей Микрюков
Юрист

Если тяжкий вред здоровью то должны возбудить дело, водитель скрылся или он известен, чья вина?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Водитель не скрылся, вызвал скорую. Вина обоих присутствует. Моя что переходила в не положенном месте. Его в том , что привысил скорость и на дорогу не смотрел( не заметил говорит, может отвлёкся).Если уголовное дело не будет возбуждено , то значит я ни чего не получу ...

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Вам необходимо обратиться в страховую компанию, где застрахован автовладелец, сбивший Вас (ну если установили кто владелец автомобиля). Согласно Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ информация о номере страхового полиса и наименовании страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность владельца транспортного средства, виновного в дорожно-транспортном происшествии, сообщается пешеходу, пострадавшему в таком дорожно-транспортном происшествии, или его представителю в день обращения в отделение полиции, сотрудники которого оформляли документы о таком дорожно-транспортном происшествии. (ст. 12 ФЗ)

С уважением,

Кравец Антон