Могу ли не выкупать товар наложенным платежом, на меня не возложат взыскание через суд?

Заказала магнитный конструктор ребенку. А в магазине нашла на 1100 рублей дешевле, у меня лишних денег нет, т.к. я мать 2-х несовершеннолетних детей, переплачивать не хочу! Могу ли я от казаться от этого товара? Товар уже прибыл в Челябинск в компанию СДЕК. Мне уже прислали СМС и просят прийти забрать. Что делать?

, Лариса, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказаться от такого товара это Ваше право на основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Лариса
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам большое за помощь!

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Добрый день, взыскать стоимость Товара через Суд с Вас не смогут, поскольку право потребителя на отказ от приобретения Товара закреплено в ч.4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (230-1 от 07.02.1992), согласно которой Вы вправе отказаться от Товара в любое время до момента его фактической передачи.

С уважением,

Лариса
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни чем это Вам не грозит. Можно на почте в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить отметку в извещении об отказе. Основание — п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г.
Никакой оплаты с покупателя не потребуют, посылка отправится обратно к отправителю.
Более подробно, здесь:
zaschita-prav.com/kak-otkazatsya-ot-posylki-nalozhennym-platezhom/
С Уважением, Надежда.

Лариса
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!