Каковы условия оплаты капитального ремонта, если дом был сдан в декабре 2015 года?

Законно ли включение в оплату за капитальный ремонт задним числом .Дом сдан в декабре 2015 .Документы на право собственности получены в апреле.Квитанции об оплате с мая без кап.ремонта.В декабре 2016 пришла квитанция с оплатой за кап.ремонт с мая месяца.Законно ли это?

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая плату за капитальный ремонт, возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, вы обязаны уплачивать всю предусмотренную плату с даты получения права собственности за квартиру.

Если платежные документы не были направлены вам своевременно, с вас не имеют права брать пени.