Как вернуть деньги и документы, отданные инструктору автошколы для получения водительских прав?

инструктор в автошколе предложил за 5 тысяч "купить" права (нужен был 1 экзамен в городе), деньги ему отдал с документами из автошколы(сертификат, квитанция, медосмотр). прошло уже почти пол года, деньги и документы мне не возвращает, телефон не берет. как вернуть документы и деньги?могу ли я написать заявление в полицию?

, РОберт, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роберт.

Обратиться можете, но лучше заявить о том, что давали деньги за обучение, например. Укажите что Вас обманули, обучение не проведено, деньги не возвращают.

Если Вы отдали и Вам не возвращают официальные документы, то может быть применена и другая статья УК.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Заявление в полицию написать безусловно можете. Действия инструктора действительно могут квалифицироваться по соответствующей части ст. 159 УК РФ — мошенничество. Однако в ходе доследственной проверки может быть установлено, что и Ваши действия подпадают под действие статьи 204 УК РФ — коммерческий подкуп.

Рекомендовал бы урегулировать данный вопрос лично с инструктором, но раз уж его нельзя найти написав заявление в полицию. Указав при этом что деньги инструктору передавались исключительно по его настоянию и исключительно для совершения возложенных на инструктора обязаннстей, однако тот злоупотребив доверием совершил хищение денежных средств.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если ваша сделка была без свидетелей, то что можно предъявить вашему инструктору? По сути так на любого можно написать заявление в полицию.