Вышла на пенсию, могу ли претендовать на пересмотр размера ежемесячного платежа по кредиту?

Имея действующий кредит, вышла на пенсию, безработна. Размер пенсии меньше размера ежемесячного взноса. Сейчас кредит в просрочке. Можно ли надеяться на пересмотр банком условий по выплате кредитакредита (на сумму процентов 50 от размера пенсии) или на беспроцентную рассрочку.?

, любовь, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый деньЗакондательно никто не может обязать банк сделать это поэтомк ответ Вас вряд ли порадует. Такой обязанности у банка нет. Однако обратиться все таки стоит с описанием ситуации. Возможно банк и пойдёт на встречу

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сейчас кредит в просрочке. Можно ли надеяться на пересмотр банком условий по выплате кредитакредита (на сумму процентов 50 от размера пенсии) или на беспроцентную рассрочку.?
любовь

Такое вполне возможно сделать по решению суда, т. е. когда с Вас взыщет в судебном порядке, то и будут удерживать с пенсии 50%:

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Также Вы можете в судебном порядке требовать рассрочку исполнения решения суда:

ст. 203 ГПК РФ:1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь в банк по поводу реструктуризации Вашего долга, банк может Вам отказать, они неохотно идут на реструктуризацию. Предложите банку подать на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.
С Уважением, Надежда.