Является ли действительным согласие члена семьи на продажу собственности?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Покупаем земельный участок с домом. У продавца право собственности оформлено на жену. Согласие мужа на продажу оформлено в июне 2016 года (у продавца на руках имеется нотариально заверенная копия). Годится ли этот документ (согласие мужа) для совершения сделки?

, Сергей Солнцев, г. Горно-Алтайск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если согласие не отозвано, то годится.

Позиция ВС РФ: Лицо, отозвавшее предварительное согласие на совершение сделки, возмещает ее сторонам убытки, вызванные таким отзывом
Применимые нормы: ст. 15, п. 2 ст. 157.1 ГК РФ
Пункт 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
Третье лицо, давшее предварительное согласие на совершение сделки, вправе отозвать его, уведомив стороны сделки до момента ее совершения и возместив им убытки, вызванные таким отзывом.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Обратитесь к нотариусу с тем, чтобы проверить эту информацию либо запросите у продавца справку от нотариуса об этом.

С уважением! Г.А. Кураев