Как добиться перерасчета пенсии, если мама всю жизнь проработала на Крайнем Севере?

Моя мама всю жизнь работала на севере до пенсии ! Выйдя на пенсию уехала жить на Кавказ . за пять лет на пенсии ей надбавили всего 1000 рублей в общей сложности она получает 9600 как это возможно

, Славик, г. Невинномысск
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Славик, добрый день. Если ваша мама не является военным пенсионером, прослужившим на Крайнем Севере 25 лет, а работала на Крайнем Севера, то при переезде из районов Крайнего Севера районный коэффициент, на который увеличивается размер пенсии при проживании в районах Крайнего Севера, не выплачивается. ТО есть, при переезде из районов Крайнего Севера, пенсия вашей мамы была пересчитана, на нее не начисляется районный коэффициент. Что касается надбавок, то региональное законодательство определяет случаи установления надбавок самостоятельно, и в каждом регионе они разные по размеру.