Регистрация дачного строения, не предназначенного для круглогодичного проживания

При регистрации дачного строения в декларации писать (так как написано на кадастровой съемки) что дом жилой. Но в нем нельзя жить круглогодично. Считается ли он жилим?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст.15 Жилищного кодекса РФ:

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства)

Тут еще важно назначение земли, на которой находится данное строение.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»:

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!