Увольнение из вс ра

Выслуга 24 г.постонвление ввк ,,в,, ст.76, п.б. Контракт заканчивается 10.02.2017 г. Предложили написать рапорт по предельному или по болезни, служить не хочу: тяжело.С какой формулировкой лучше уволиться?

, Марина, г. Балабаново
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Закон гарантирует вам право на охрану здоровья и медицинскую помощь, как при увольнении при достижении предельного возраста с выслугой 24 года так и по болезни. Важным моментом будет для вас, формулировка по состоянию здоровья в случае прогрессирования вашей болезни и необходимости оформления инвалидности по болезни в Федеральной медикосоциальной службе по месту жительства с указание на ее получение в ходе прохождения военной службы и увольнению по состоянию здоровья. Это вторая пенсия от ПФР по инвалидности о чем нужно думать заранее.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья

6. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.
Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.
Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.)

Источник consultant.ru

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте.

Так и пишите в рапорте, что в связи с признанием ограниченно годным к военной службе просите уволить с военной службы по состоянию здоровья на основании п.п. «б» ч. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. С учетом Вашей выслуги лет (24 года) Вы получите такие же денежные выплаты, если увольнялись бы окончанию срока контракта, равно как и социальные гарантии, предоставленные Законом. Если Вам удастся получить инвалидность по истечении 1 года со дня увольнения из рядов ВС, то Вы получите денежную компенсацию в размере от 0,5млн.р. до 2 млн.р. в зависимости от группы инвалидности. Сразу оговорюсь, что получить инвалидность очень проблематично даже если есть прямые показания к этому.