Можем ли мы вступить в наследство через нотариуса, если подали документы в предпоследний день срока?

Нотариус не даёт добро на наследство, говорит прошёл срок пол года, мы подали на наследство в предпоследний день как она сказала. Как по закону должно быть?

, Иван, г. Краснодар
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Нотариус в данном случае не прав. Со для смерти человека, то есть с даты указанной в свидетельстве о смерти, есть шесть месяцев чтобы подать заявление нотариусу и принять наследство. Сроки в данном случае начинают исчисляться на следующий после смерти день.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Тоесть срок ещё не прошёл? 15 июня свидетельство о смерти

срок не истек если вы обращались не позднее 16 декабря, до нуля часов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Уточните когда умер наследодатель и когда вы обратились к нотариусу?

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если выяснится, что нотариус прав, то придется признавать обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Согласно ст.1153 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Желаю удачи!

Тоесть срок ещё не прошёл? 15 июня свидетельство о смерти
Иван

15 июня выдано свидетельство или это дата смерти?

Иван
Клиент, г. Краснодар

Это Дата смерти