Не берут на работу после освобождения из мест лишения свободы

здравствуйте .я не знаю как мне быть я освободился из мест лишения свободы 12.12.2016 года по канцу я не могу устроится на работу так как мотивируют что моей судимостью

, александр, г. Калтан
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер! При отказе в приеме на работу Вы можете попросить выдать Вам письменный, мотивированный отказ. Если в данном отказе, в качестве основания указана Ваша судимость, можете обжаловать его в суд. Как показывает практика, работодатель найдет «иные» причины, что бы отказать Вам в трудоустройстве, не связанные с Вашей судимостью.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Вставайте на учет в Центре занятости населения. Там Вам помогут найти работу. Юридически по такому основанию не имеют права отказать в приеме на работу, так как ваша судимость не влияет на ваши деловые качества. Однако в жизни все по другому. Работадатель не обязан принять вас на работу, это его право, а не обязанность. Однако у нас в стране никто из работодателей не отказывает в приеме на работу в письменном виде, по крайней мере на гражданке, чтобы этот отказ можно было оспорить в суде.

Вы не пробовали просто не сообщать работодателю о своей судимости?