Законно ли от человека с деменцией не принимают заявление на МСЭ?

У пожилого человека с диагнозом деменция не принимают заявление на МСЭ (медико-социальная экспертиза) для установления инвалидности, направление на МСЭ от психоневрологического диспансера г.Вологда готово. Председатель комиссии говорит, что не может принять заявление от больного человека, т.к. она не отвечает за свои действия.Отправляет в суд, чтобы больную признали недееспособной. А суды -это упущенное врямя и деньги.Как добиться, чтобы приняли заявление на МСЭ? Нина Александровна. Спасибо.

, Нина, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина Александровна!

Отправляет в суд, чтобы больную признали недееспособной. А суды -это упущенное врямя и деньги
Нина

За подачу заявления о признании гражданина недееспособным госпошлина уплачивается в размере 300 рублей.Срок рассмотрения гражданского дела — не более 2-х месяцев

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,

Как добиться, чтобы приняли заявление на МСЭ?
Нина

От психически больного заявление не примут, а опекуна у человека нет.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Нина, здравствуйте! Можно было бы через нотариуса, но нотариус видя состояние женщины не выдаст доверенности. Поэтому обращение в суд это вынужденная мера, решение суда облегчит оказания помощи больной. А почему диспансер не направляет эту женщину МСЭ. Напишите. Удачи и здоровья.