Правомерно ли пенсионный фонд не учел стаж работы в других регионах, при назначении пенсии?

Мама работала в разных районах нашей страны,сейчас вышла на пенсию и вернулась домой, в краснодарский край. При расчете пенсии учли только стаж работы на территории краснодарского края, хотя все требуемые документы,выписки из других мест работы были предоставлены. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Данные действия неправомерны. Вот что пишет ФЗ №173 «О трудовых пенсиях в РФ»

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой ста
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В Вашей ситуации маме необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании действий УПФ незаконными, обязании включить период работы в трудовой стаж. Подсудность в данном случае — исключительная, по месту нахождения управления пенсионного фонда