Можно ли не сразу ставить машину на учет и полагается ли за это штраф?

купила машину а юле 2016, но только сейчас хочу поставить на учет. не ездила. только права получила. будет ли штраф?

, Анастасия, г. Уфа
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 19. 22 КоАП: штраф в размере 1500 – 2000 р.,

«Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.»
Такая же ответственность полагается в том случае есть произошла смена личных данных владельца машины, но в десятидневный срок не были внесены изменения.

Если поймают на дороге. Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (500-800).1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей (5000 и лишение) или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

То есть, начиная с 11 дня штраф. Но! Если пойти на регистрацию через 60 суток после подписания Протокола, то никакого штрафа не будет ибо срок давности истекает. Есть и такое.

Снятие машины с учета и постановка ее на учет на имя нового хозяина производится в одно действие, а транзитные номера не выдают. Если покупатель в течение 10 дней не перерегистрирует машину на себя, прежний хозяин имеет право прийти в ГИБДД с экземпляром договора купли-продажи и снять машину с учета.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не ездили, то не будет. На регистрацию можете привезти ее на эвакуаторе

Ответственость наступает за

Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Статья 12.1.Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Вы же им не управляли