Как расторгнуть целевой договор с ВУЗом, с минимальными потерями?

Жена, учится в ВУЗе на целевом обучении. В договоре продолжительность работы не указана. После обучения должна будет поехать в свой регион на место работы которое ей предоставят. Ехать работать сельским учителем она не желает. Как можно расторгнуть договор с минимальными потерями

, Владимир,
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

В соответствии с ч. 8 этой же статьи Закона об образовании Правительство Российской Федерации устанавливает порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы.
В настоящее время приняты и действуют утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.

Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
б) неполучение гражданином в течение __ месяцев мер социальной поддержки от Организации;
в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;
г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;
д) ___________________________________________________________________.

Стоит подумать над наличием обстоятельств по пункту (г.) (может
это климатические особенности местности)