Можно ли не платить за центральное отопление, если установлено индивидуальное?

В квартире с2007 года индивидуальное отопление.с октября2016 года приходят квитанции за отопление.труб центрального отопления в квартире нет.могу ли я не платить за не предоставленные услуги?

, Олег, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Вы не обязаны платить за услугу, которую не получаете. Вам УК начисляет платежи?

Нужно написать заявление в организацию, которая начисляет платежи с просьбой не начислять платежи ввиду применения индивидуального отопления. К заявлению нужно приложить документ, который подтверждает указанный факт.

Если снабжающая организация будет начислять платежи далее, напишите жалобу в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вступившие в законную силу решения Верховного суда РФ от 14 января 2014 г. №АКПИ13-1157 и от 07 мая 2015 г. №АКПИ15-198 указывают на то, что плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление), пропорционально площади помещения исходя из норматива на отопление или показаний приборов учета.
Иного порядка оплаты за отопление, в том числе для помещений, перешедших, на индивидуальное отопление не предусмотрено.
Аналогичная позиция также высказана Минстроем России в письме от 02 сентября 2016 г. №28483-АЧ/04.
Порядок расчета платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление, установлен в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (далее – Правила №354).

В соответствии с Правилами №354, плата за отопление вносится совокупно без разделения на индивидуальное и общедомовое потребление.
Демонтаж радиаторов и установка автономных источник отопления не может служить основанием для освобождения собственника помещения в многоквартирном доме от оплаты за услуги по отоплению.

Аналогичный вопрос pravoved.ru/question/1469972/