Вызов в налоговый орган для дачи пояснений по поводу правомерности применения ПСН

Добрый день,

Уже не первый раз обращаюсь к вам за советом, поэтому буду крайне признателен за помощь в моем вопросе.

Начну с самого начала. Я - фрилансер, занимаюсь созданием /программированием CAD-моделей. Заказы нахожу на Upwork (фриланс биржа).

Я достаточно долго консультировался по теме регистрации ИП (звонки в ИФНС на гор.линию, юристы и прочее) и в июне 2016 зарегистрировал ИП на ПСН.

Вид предпринимательской деятельности: Оказание услуг по разработке программ для электронных вычислительных машин и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. ОКУН 625501, Территория: Омская область. Без наемных рабочих.

Патент был выдан мне 9 июня на 6 месяцев по 8 декабря, и для того, чтобы не попасть на ОСНО я 7 декабря закрыл ИП. (Собираюсь открыть снова с 1 января).

Успешно вел деятельность, оплатил налог и все страховые отчисления. Закрыл р.с.

Все бы ничего, но мне поступило уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений о правомерности применения ПСН:

1. Соответствие заявленного вида деятельности фактически выполненным работам

2.фактическое место осуществление деятельности

3.соблюдение ограничений по полученным доходам 60 млн. руб (не нарушил)

4.фактическое наличие/отсутствие работников (работников не было)

От меня требуются письменные объяснения а также необходимые для подтверждения расшифровки и книгу учета доходов ПСН.

Как мне кажется внимание налоговой могли привлечь два фактора: то что, upwork - не резидент и то, что оплата проходила в валюте.

Тем не менее данный момент я уточнял еще перед регистрацией и на мой вопрос возможно ли вести деятельность на псн, постоянно находясь в омске, с такими биржами как Upwork, мне ответили, что в законом этого не запрещается. Схожие советы я получил от юристов.

Исхожу из того, что я вел деятельность находясь в своем регионе и по указанному направлению.

Как бы вы посоветовали ответить на приведенные 4 пункта и какие расшифровки предоставить?

Спасибо.

Александр

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Александр, г. Омск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как мне кажется внимание налоговой могли привлечь два фактора: то что, upwork — не резидент и то, что оплата проходила в валюте.
Александр

Здравствуйте Александр, эти два фактора налоговой не интересны, вопросы Вам задают лишь потому, что налоговая после прекращения Вами деятельности ИП проводит в отношении Вас камеральную проверку (такая проверка проводится по всем ИП прекращающим деятельность).

Как бы вы посоветовали ответить на приведенные 4 пункта и какие расшифровки предоставить?
Александр

1. Предоставить сведения о заказах и их выполнении

2, 3, 4 — предоставить письменные объяснения в которых указать, что работы выполнялись по месту Вашего жительства, доход не превысил 60 млн. (приложить книгу доходов и выписку со счета), в объяснении указать, что работы выполнялись самим, без привлечения работников.

Всего этого будет вполне достаточно для ИФНС

Александр
Клиент, г. Омск

Евгений, спасибо за ответ!

Хотел бы уточнить по 1 вопросу - 1. Предоставить сведения о заказах и их выполнении - в каком виде я должен это сделать?

У меня возникли доп. вопросы в связи с заполнением КУД.

1) Нужно ли указывать номер валютного расчетного счета в дополнение к номеру рублевому счету в КУД графа "Номера расчетных и иных счетов открытых в учреждениях банков"? - я так понимаю, если у меня он фигурировал в каждой операции, то это обязательно нужно сделать?

2) Как лучше обозначить содержание операции(поступления) в КУД Раздел 1.Доходы? Прикрепляю 2 изображения: первый вариант - из выписки банка(с указание курса продажи), второй - от инет.бухгалтерии (без указания)...

3) Правильно ли я понимаю, что внереализационные доходы(выплата процентов на остаток на расчетном счете) в КУД по патенту не вносятся в Раздел 1.Доходы?

Спасибо.

Александр

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, судя по тому, что Вы написали, Вам вполне достаточно будет просто написать все как есть. Что касается расшифровок — можете предоставить расшифровку движения по своему счету, на который приходит выручка и соответствующие ей данные КУДиР.

С точки зрения закона, получение Вами выручки в валюте ничем особым не отличается от получения ее же в рублях.

Александр
Клиент, г. Омск

Юрий, спасибо за ответ!

Достаточно ли будет налоговой письменных объяснений по 1 вопросу?

У меня возникли доп. вопросы в связи с заполнением КУД.

1) Нужно ли указывать номер валютного расчетного счета в дополнение к номеру рублевому счету в КУД графа "Номера расчетных и иных счетов открытых в учреждениях банков"? - я так понимаю, если у меня он фигурировал в каждой операции, то это обязательно нужно сделать?

2) Как лучше обозначить содержание операции(поступления) в КУД Раздел 1.Доходы? Прикрепляю 2 изображения: первый вариант - из выписки банка(с указание курса продажи), второй - от инет.бухгалтерии (без указания)...

3) Правильно ли я понимаю, что внереализационные доходы(выплата процентов на остаток на расчетном счете) в КУД по патенту не вносятся в Раздел 1.Доходы?

Спасибо.

Александр

1) Нужно ли указывать номер валютного расчетного счета в дополнение к номеру рублевому счету в КУД графа «Номера расчетных и иных счетов открытых в учреждениях банков»? — я так понимаю, если у меня он фигурировал в каждой операции, то это обязательно нужно сделать?
Александр

Да, конечно, номер рабочего валютного счета указать необходимо.

2) Как лучше обозначить содержание операции(поступления) в КУД Раздел 1.Доходы? Прикрепляю 2 изображения: первый вариант — из выписки банка(с указание курса продажи), второй — от инет.бухгалтерии (без указания)…
Александр

Дело в том, что курс продажи придется брать официальный, а не банковский, поэтому в первом варианте не вижу смысла.

3) Правильно ли я понимаю, что внереализационные доходы(выплата процентов на остаток на расчетном счете) в КУД по патенту не вносятся в Раздел 1.Доходы?
Александр

На мой взгляд проценты с депозита предпринимателю (как и любому другому гражданину) не нужно учитывать как доход. Поскольку это не доход от предпринимательства. Есть версия, что сумма начисленных процентов вообще не должна облагаться НДФЛ, если процент в соответствии условиями договора не превышает ставку рефинансирования, увеличенную на 5 пунктов.

Однако у Вас не депозит, а расчетный счет. Тогда это внереализационный доход:

Статья 250. Внереализационные доходы….
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:……
6). в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам;

Но в любом случае под ПСН этот доход не попадает.