Возврат телефона после проверки на качество по гарантии

Здравствуйте, приобрела телефон на 2 день после покупки обнаружилось что телефон быстро разряжается и плохо ловит сеть, на 6 день после покупки товара написала претензию, там об обмене отказались приняли на проверку качества...прошло уже больше 20 дней, телефона в салоне нет...и телефона не было! Написала повторно претензию, после чего сообщили что телефон исправен...но я не писала что он не исправен...телефона нет до сих пор, подскажите как поступить в данной ситуации

, ирина, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Претензию у Вас приняли? Отметка о ее принятии есть?

Ее обязаны были рассмотреть и дать Вам ответ в течение 20 дней.

Статья 21

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требованияо его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Поскольку срок пропущен — тогда готовьте исковое заявление для обращения в суд.

С иском обращаетесь к мировому судье по месту Вашего жительства, дополнительно заявляете взыскание неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, компенсацию морального вреда и штрафа.

ирина
Клиент, г. Улан-Удэ

Да конечно приняли, 20 дней прошло!!! Спасибо большое за ответ

ирина

Тогда в иске указываете, что недостатки проявились на 6-й день — Вы сразу обратились с письменным требованием, однако в течение 20 дней оно осталось без рассмотрения, в связи с чем Вы и полагаете было допущено нарушение Вашего права.

А дальше уже по своему усмотрению можете требовать или обязать произвести замену или вернуть за телефон денежные средства.

Государственная пошлина при подаче иска не оплачивается.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Обменять в течение 15 дней имели право при подтверждении указанных Вами недостатков.

Можно было сделать независимую экспертную оценку до обращения к продавцу. Сейчас они могли устранить недостатки, доказать будет сложно.

После проверки качества телефона они обязаны Вам его вернуть и предоставить ответ на претензию.

Можете заявить требование о проведении экспертизы качества товара, если уверены в недостатках.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

За нарушение сроков проверки качества товара и предоставления Вам ответа на претензию Вы можете подать письменную жалобу в Роспотребнадзор.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день А что Вы просили при первоначальной сдаче?