Как бороться с управляющей компанией, если в квартире на стенах черная плесень?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, куда обратится если в квартире на стенах черная плесень, а над окном трещина в панели. Управляющая компания не производит ремонт стеновых панелей, типа того что нет денег.

, Виктория, г. Кострома
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Дом давно сдан? Он не на гарантии застройщика?

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия УК в жилищную инспекцию, а также можно в роспотренадзор по факту предоставления услуги ненадлежащего качества.

Согласно ст.7.23 КоАП РФ Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый вечер! Тут либо к застройщику на основании статьи 7 214-ФЗ либо в государственную жилищную инспекцию если дом не новый. Они в том числе отвечают за лицензирование деятельности ФУК по управлению жилыми домами. Копию обращения в ГЖИ направьте в районную прокуратуру