Что делать, если в результате ДТП пострадала магнитола?

В результате ДТП пострадала магнитола! Что делать? Юристы говорят

, что сумма ущерба задней части машины и магнитолы составляет - 400 000 рублей, но высудить они могут только 150 000 рублей! Куда обратиться с такой проблемой? Говорят, что нужна дополнительная экспертиза, в результате которой будет выявлено, что магнитола пострадала в результате ДТП! Кстати, в справке О ДТП, магнитола вписана в перечень повреждений!

Я хотел бы уточнить: я, имея консультации с юристами, получил такие ответы, что якобы взыскать денежные средства со страховой компании за магнитолу не получится, т.к это сложное дело и очень долгое, вероятность выигрыша дела 50/50! Хотел бы уточнить, что в базе запчастей РСА, юристы сказали, данная магнитола оценивается в 600 000 рублей, при износе автомобиля в 50%, выплата составит 300 000 рублей за магнитолу и около 100 000 за кузовные детали задней части Авто! Юристы также ссылаются на то, что ни одна страховая компания не выплатит даже через суд максимальную сумму по ОСАГО из-за магнитолы, что якобы это долгий процесс и не факт, что будет положительный процесс! Также юристы сослались на то, что расчеты в базе РСА могут оказаться не верны, и страховая оценив рынок по данной детали(магнитоле) сделает вывод, что она стоит не 600 000, как в базе РСА, а всего, к примеру, 30 000, это и будет аргументом не выплатить положенную сумму! Как быть в этом случае

, Никита, г. Благовещенск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

У Вас выплата по ОСАГО?

Кстати, в справке О ДТП, магнитола вписана в перечень повреждений!
Никита

Представитель страховой компании или эксперт при осмотре пришел к выводу о том, что магнитола пострадала в результате ДТП?

Хотел бы уточнить, что в базе запчастей РСА, юристы сказали, данная магнитола оценивается в 600 000 рублей, при износе автомобиля в 50%, выплата составит 300 000 рублей за магнитолу и около 100 000 за кузовные детали задней части Авто!
Никита

Никита, эта магнитола оригинальная? Установлена заводом-изготовителем?

Просто достаточно странное соотношение цены на кузовные детали задней части автомобиля и стоимостью магнитолы. Вы сами проверяли ее стоимость на сайте РСА?

Также юристы сослались на то, что расчеты в базе РСА могут оказаться не верны, и страховая оценив рынок по данной детали(магнитоле) сделает вывод, что она стоит не 600 000, как в базе РСА, а всего, к примеру, 30 000, это и будет аргументом не выплатить положенную сумму!
Никита

Нет, расчеты должны производиться по базе РСА с учетом износа деталей.

Страховая компания не должна заниматься оценкой рыночной стоимости при правоотношениях связанных с ОСАГО.