Как подать в суд, если попали в ДТП на такси?

Мы попали в ДТП. Вызывали такси через Яндекс Иакси. Есть название и данные автопарка, номер машины и имя водителя уточняем.

В машине было 2 человека - одна подучила сотрясение мозга, у другой - синяки на лице, ссадины

Какие документы нужны? И на какую компенсацию мы можем рассчитывать, если подавать в суд на таксопарк?

, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый вечер.

ДТП сотрудниками ГИБДД, оформлено, виновный к ответственности привлечен? У него есть полис ОСАГО?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если виновник водитель такси то вам следует собрать копию постановления о привлечении данного таксиста к административной ответственности. Выясните имеется ли у него старховой полис, Если есть то вам предварительно следует обратиться в страховую компанию. а в целом любые документы свидетельствующие о виновности таксиста. Кроме того в страховой вы сможете получить только компенсацию за расходы на лечение. моральный вред доказывать будете уже в суде с помощью указанных выше документов

С уважением Александр