Как рассчитать пеню, если была произведена частичная оплата?

Подскажите, пожалуйста,как рассчитать пеню если была произведена частичная оплата? По договору аренды лесного участка, арендатор должен оплатить до 15.09.2016г 50 000 руб. Произвел оплату 22.09.2016 г - 10 000 руб. Пеню рассчитали, согласно договору, 50 000 руб. * 0,05% * 7 дней. Затем была оплата оставшегося долга 30 000 руб. - 30.09.2016г. Период пени рассчитывать также с 16-го числа или с даты первого взноса? И чем обосновывать? Заранее спасибо!

, Елена, г. Брянск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да расчет пени Вы должны рассчитывать с даты второго платежа, поскольку до этого пеня на вторую сумму Вами уже расчитана. Согласно ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.