Как можно заставить бывшего супруга выделить долю ребенку по мат капиталу?

Добрый день. Я с супругом в разводе. У нас в общей долевой собственности квартира(я-1/3, супруг-1/3, дочь 17лет-1/3). При рождении второго ребенка, получен мат.капиталл и составлено нотариальное обязательство (от меня и мужа) на выделение доли 2ребенку. Квартира без обременения. С супругом в том году состоялся развод. Оформлять долю на ребенка он не хочет. Как можно заставить выделить долю ребенку бывшего супруга?

Я из-за этого не могу подать на раздел.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если данная квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала — Вы можете подать иск об определении долей в праве собственности на квартиру

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

квартира приобреталась в кредит, но оформлена была сразу в собственность(специальная программа). Мат капитал оформлен намного позже. Можно ли не через суд? если обратиться в прокуратуру или опеку? и как они могут помочь?

квартира приобреталась в кредит, но оформлена была сразу в собственность(специальная программа). Мат капитал оформлен намного позже. Можно ли не через суд? если обратиться в прокуратуру или опеку?
Светлана

Увы, нет. Право собственности может устанавливаться либо соглашением сторон либо судом. Т.е. максимум, что прокуратура/опека сделают — напишут, что Ваши права нарушены и Вам нужно идти в суд.

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае подачи иска об определении долей доли рассчитывайте исходя из равенства прав родителей и детей именно на средства материнского капитала, а не на всю квартиру. Если заявите равные на всю квартиру, суд может отказать.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

У нас квартира в собственность куплена по 1/3, долю ребенка 17лет, трогать нельзя.

Поэтому выделять только от нас с бывшим мужем. Какую же долю писать для сына?

Вы использовали материнский капитал для погашения ипотечного кредита?