Отказ от навязанных услуг, после оформления полиса ОСАГО

Здравствуйте. У нас росгострах навязывает дополнительные услуги при покупки полиса осаго. Узнал про закон «Период охлаждения» подскажите если я приобрету полис осаго и допустим полис страхования жизни(который они навязывают) они могут отказать мне в приеме заявления об отказе страховки на жизнь.

статья с сайта роскострах

ПАО СК «Росгосстрах» уведомляет, что согласно требованиям Указания ЦБ РФ от 20.11.2015 №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (период «охлаждения») изложенный ниже порядок обращения распространяется только на договоры страхования, заключенные с физическими лицами, и не распространяется на следующие виды страхования:

Все обязательные виды страхования (в т.ч. ОСАГО и Зелёная карта)

Договоры страхования лиц, выезжающих за рубеж

Договоры страхования ответственности, кроме заключенных на Правилах №153 и №92

Договоры добровольного медицинского страхования, заключенные на правилах №195, №208 и №220

, Алексей,
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Действия страховой компании неправомерны. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Кроме того, Статьей 927 ГК РФ установлено, что страхование может быть обязательным и добровольным. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы.

В Вашем случае страхование жизни не является обязательным в силу закона. Вы имеете право обратиться с жалобой на указанную страховую компанию в Роспотребнадзор, либо с исковым заявлением в суд.