Разрешение на строительство в зоне затопления

Купил участок под ижс , получил свидетельство и кадастровый номер. Потом выяснилось, что земля в зоне затопления. Разрешение на строительство не дают. Что делать?

, Владимир, г. Казань
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

В принципе разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки (п. 9 ст. 1, ч. 2 и 6 ст. 30 Градостроительного кодекса ).В соответствии с п.4 ст.67 Водного кодекса на территориях, подверженных затоплению, размещение новых населенных пунктов, кладбищ, скотомогильников и строительство капитальных зданий, строений, сооружений без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод запрещаются.

Зона подтопления это непросто словосочетание это должно быть на градостроительных зонах закреплено. У вас какой разрешенный вид использования? От этого надо исходить. Выкладывайте кадастровый номер участка посмотрим в каких зонах он расположен. Надо изучать может у них нет ни каких зон подтопления. Если есть ни чего не сделаешь.