Как продать квартиру, если после развода бывший муж не дает согласия?

что мне делать, если после развода бывший муж не дает согласия на продажу квартиры, у меня 1/2

, елена, г. Томск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Он прав, потому что у вас нет права требовать продажи всей квартиры. У вас есть своя доля, вот и распоряжайтесь ей по правилам ст. 250 ГК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Поскольку, как понимаю у Вас доли в квартире определены, то Вы должны отправить ему письменное извещение о продаже доли в квартире с указанием ее стоимости.

Согласно ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения,продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если от него в течение месяца не будет ответа — то Вы вправе продать долю в квартире по указанной в извещении цене. Таким образом, с Ваше стороны будут выполнены законодательные условия о реализации преимущесвтенного права покупки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.