Какие действия могут принять банкиры для возвращения кредита?

Здравствуйте, у меня квартира в ипотеке, часть кредита оплачена материнским капиталом, за ипотеку плачу без просрочек (ВТБ-24), но есть еще большая кредитная нагрузка и есть просрочки, может банк потребовать через суд продать квартиру в которую ложен материнский капитал?

, Евгений, г. Воронеж
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро. Если у Вас единственная квартира, а она как я понимаю единственная, то никто не может обратить взыскание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам О Видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. 1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным
для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на
него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Что касается квартиры, которую вы приобрели по ипотеке, то вы не имеете просрочки, насколько я поняла с вашего описания в заданном вами вопросе. Поэтому за квартиру не переживайте. Главное не иметь просрочек по оплате ипотеки. Если банк подал в суд за ипотеку, то жилое помещение описывается в первую очередь, и не важно, есть ли у вас альтернатива т.е. есть ли вам где проживать.

По другим кредитам банки имеет право обратиться в суд с требованием выплатить задолженность. Вам нужно подготовиться к суду. Прежде всего надо ознакомиться с исковым заявлением и уточнить исковые требования. Вам нужно обратить внимание на: расчёт окончательной суммы задолженности, попробовать в суде оспорить сумму комиссии, а также попытаться снизить сумму неустойки.

Когда будет вынесено решение, то исполнять его будут судебные приставы.

У вас не имеют право забрать: жилье или земельный участок в случае, когда это является единственным местом проживания, земли, выделенные под ведение подсобного и сельского хозяйства, имущество, которое является рабочим инструментом(под данный пункт подходят даже автомобили) Стоимость оборудования не должна превышать 100 МРОТ, уголь и дрова для отопления жилья и приготовления пищи, медали и кубки, специальный транспорт и другое оборудование, предназначенное для инвалидов(необходимо представить справку об отношении к этой категории, предметы мебели и прочие предметы обихода, одежда, обувь и продукты питания, деньги в размере МРОТ на должника и каждого иждивенца.

Если у вас нет драгоценностей и предметов роскоши, хорошей бытовой техники и транспорта то бояться практически нечего. Чтобы долг не числился и не доставлял неприятностей в виде частых визитов приставов, рекомендуется составить график выплаты долга или вносить сумму частями через приставов.

С уважением, Валентина.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, у меня квартира в ипотеке, часть кредита оплачена материнским капиталом, за ипотеку плачу без просрочек (ВТБ-24), но есть еще большая кредитная нагрузка и есть просрочки, может банк потребовать через суд продать квартиру в которую ложен материнский капитал?
Евгений

Добрый день.

Если Вы оплачиваете ипотеку, то Ваша квартира в полной безопасности. Вне зависимости от наличия просрочек по иным кредитным обязательствам, банк имеет право обратить взыскание на квартиру только в том случае, если у Вас будет просрочка именно по ипотечному кредиту. Если же по ипотечному кредиту у Вас нет просрочек, то банк даже с точки зрения закона не вправе как-то претендовать на квартиру, поскольку с Вашей стороны обязательства исполняются надлежащим образом.

Есть соответствующие пункты в законе об ипотеке:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.
При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.
4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, статьями 12, 35, 39, 41, 46 и 72 настоящего Федерального закона либо другим федеральным законом, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования — обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства.
5. Особенности обращения взыскания на имущество, находящееся в ипотеке в силу закона в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», определяются указанным Федеральным законом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Евгений.

В дополнение к ответам коллег хотелось бы сказать что согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Вам не стоит беспокоиться по поводу того что квартиру могут забрать по второму кредиту (кредитная карта?), если по договору ипотеки вы своевременно оплачиваете текущие платежи обратить взыскание на нее не смогут при всем желании банка.

Другое дело если банк взыщет с вас образовавшуюся задолженность по второму кредиту, и пристав придет с исполнительным листом к вам, опасайтесь того что на 50% вашего заработка пристав сможет обратить взыскание и не возникнут ли проблемы на этом фоне с оплатой ипотечного кредита, «предупрежден значит вооружен», это я к дальнейшему плану действий.

Удачи вам.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
о есть еще большая кредитная нагрузка и есть просрочки
Евгений

Добрый день,

Какая сумма просроченной задолженности помимо ипотеки?