Расторжение ДДУ застройщиком, после сдачи дома в эксплуатацию и получения права собственности

Заключён ДДУ.

Он был зарегистрирован, но не оплачен. В таком состояниии дом был сдан в эксплуатацию и дольщик подписал акт приёма-передачи квартиры. Потом эту квартиру продал третьему лицу.

При этом от лица застройщика во всех случаях, от заключения ДДУ до передачи дома в эксплуатацию, действовало лицо по доверенности. Генеральный директор, выдавший доверенность, не был в курсе этого положения вещей.

Вопрос:

Что будет, если сейчас, спустя год, застройщик потребует расторжения ДДУ за неуплату?

Является ли данная цепь деяний преступной?

, Павел, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Что будет, если сейчас, спустя год, застройщик потребует расторжения ДДУ за неуплату?
Павел
Согласно ст.5 214-ФЗ 4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Не такая простая ситуация, на самом деле. В одностороннем он может отказаться, но не факт, что росреестр отменит регистрацию переход права собственности. По факту договор исполнен имущество находится в собственности. Полагаю, здесь договор должен расторгаться в судебном порядке. С дольщика должна взыскиваться сумма по ДДУ и неустойка, а остальные покупатели будут добросовестными приобретателями, если они не знали о том, что сумма по договору не оплачена.

Является ли данная цепь деяний преступной?
Павел

Не факт, все зависит от направленности умысла.

Желаю удачи!