Как подтвердить трудовую книжку через суд, если плохо читается печать?

Выхожу на пенсию по возрасту!

Собираю документы и в том числе стаж.

В связи с плохо читаемой печатью мне нужно подтвердить старую,советского образца,трудовую книжку через суд.

Как правильно составить заявление в суд ?Какие документы потребуются??

, Арсен, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (о принадлежности трудовой книжки) и прикладывайте копию трудовой книжки, паспорт. Согласно ст. 264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вот примерный образец:

vseiski.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta.html

С Уважением, Надежда.