Может ли осужденный по ст 159 ч 4 перевестись в колонию поселения?

Здравствуйте! Мой муж осужден по ст 159, ч 4, общий режим на срок 5 лет. Отсидел 1 год и 1 мес. Скажите пожалуйста, возможно ли перевестись в колонию поселение, если да то с какого срока. И с какого срока можно подавать на удо в исправительной колонии и в колонии поселения? Спасибо.

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно п. «в» ч. 2 ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.

Таким образом, перевести в колонию-поселение могут только после отбытия не менее 1,2 года в облегченных условиях содержания.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, относится к тяжкому преступлению.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ ходатайство об условно-досрочном освобождении может быть подано после фактического отбытия осужденным
не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Этот срок не зависит от вида исправительного учреждения.

Таким образом, ходатайство об УДО может быть подано после отбытия не менее 2,5 лет лишения свободы.