Можно ли добиться выплаты алиментов на ребенка очной формы обучения в университете?

Отец ребенка платил до 18 лет небольшие суммы. Ребенок поступил в университет на платной основе. Можно ли через суд добиться чтобы отец оплатил часть стоимости обучения?

, Альфина, с. Авдон
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Альфина!

К сожалению, в Семейный кодекс РФ до сих пор не внесены поправки об обязанности родителей оказывать материальную помощь детям-студентам. Поэтому принудительно взыскать с отца можно только деньги на ребёнка инвалида старше 18 лет.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по
достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам. Принудить отца платить за обучение Вы не можете, а вот договориться по хорошему попробуйте.

С Уважением, Надежда.