Какие риски, если предлагают открыть ИП?

здравствуйте мне предложили открыть ИП на своё имя и предложили за это 10 000 рублей потом открыть счёт в банке и как бы передать документы другим людям. В чём здесь смысл? приятель уверяет что всё будет хорошо с этим всем делом. Потом когда они мне скажут через какое то время ме нужно будет закрыть Ип. в чём здесь может быть опасность? подскажите пожалуйста

, Алексей, г. Новосибирск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер. Опасностей может быть много. Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством, Вы как физ лицо, несете полную ответственность за деятельность ИП. А т.к., судя по Вашему вопросу, такую деятельность Вы контролировать не сможете (все будет без Вас), то соответственно и ответственность за все долги, например, от такой деятельности будете нести лично Вы. Есть много и других опасений, в т.ч. уголовных. Не советую.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое я то же так же думаю. Они могут через моё Ип так называемое провести большую сумму денег.Не даром просили открыть счёт в банке.Потом я закрою Ип, а они как бы чисты перед законом и меня привлекут за мошенничество.Боюсь мня хотят использовать как подставное лицо

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В чём здесь смысл? приятель уверяет что всё будет хорошо с этим всем делом. Потом когда они мне скажут через какое то время ме нужно будет закрыть Ип. в чём здесь может быть опасность? подскажите пожалуйста
Алексей

Алексей, добрый вечер! С использованием вашего ИП и расчетного счета проведут операции смысл которых вам не будут раскрывать, в конечном итоге все задолженности по налогам, взносам в ПФР и ФОМС окажутся на вас, при этом прекращение регистрации в качестве ИП значения не имеет — вы будете отвечать по всем долгам ИП всем своим имуществом. Поэтому настоятельно не рекомендовал бы вам таким образом себя подставлять