Что делать, когда истечет срок действия паспорта, а новый еще не будет готов?

Доброго времени суток! Прошу Вас помочь в двух вопросах. 1) Я являюсь гражданином Республики Казахстан, выехал на ПМЖ в РФ, из Казахстана выписался, сдал удостоверение личности и взял листок убытия, прожил в РФ уже 2 года, пересекая границу каждые 3 месяца и сразу возвращаясь обратно. То есть нарушил закон "90 дней из 180". У меня заканчивается срок действия паспорта 17.01.2017г. Я подал документы на новый паспорт в Консульство Казахстана, паспорт будет готов примерно через 3,5 месяцев т.е. (15.03.2017г.) Что мне делать когда истечет срок действия паспорта, а новый еще не будет готов? мне нужно выехать в Казахстан из РФ или оставаться в РФ? но тогда у меня будет превышение миграционной карты более 3-х месяцев. И второй вопрос, в связи с законом о нахождении в РФ не более 90 дней из 180-ти (а я нахожусь здесь более 2-х лет просто пересекая границу и возвращаясь обратно) меня могут депортировать и запретить въезд на 5 лет. Что мне сделать что бы избежать депортации и, желательно, оставаясь в это время в РФ? Работаю в РФ не официально, ближайших родственников граждан РФ не имею.

, Вячеслав, г. Новосибирск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 10.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:.

1. Установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.

Установление личности иностранного гражданина осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа в соответствии с процедурой, определяемой настоящей статьей.
2. Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию. В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из места лишения свободы об освобождении, иные документы, содержащие персональные данные заявителя.
3. О принятии к рассмотрению заявления иностранного гражданина об установлении личности иностранному гражданину выдается справка установленной формы вместе с описью приложенных к заявлению документов.

Т.е. если Вы имеете какую-либо справку о том, что Ваш паспорт находится на оформлении, то лучше иметь её при себе с присовокупление какого- либо документа из вышеперечисленного. В крайнем случае можете обратиться в миграционную службу с заявлением об установлении Ващей личности.

Какие основания к депортации? Были оформленные административные правонарушения?