Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления в арбитражный суд?

Добрый день! Готовлю заявление об устранении недостатков (предоставляю недостающие документы) по делу о включении в реестр требования кредиторов. Надо ли в данном случае уплачивать госпошлину? Спасибо.

, Картавцева Инна, г. Челябинск
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Инна!

Насколько я понимаю, в отношении должника введена процедура банкротства и конкурсного управления? Вы хотите взыскать имеющуюся перед вашей организацией задолженность? И чтобы Вас включили в реестр кредиторов?

Законодательством не предусматривается оплата госпошлины при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов. Ни Налоговым Кодексом, ни ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не предусмотрена уплата госпошлины за подачу в арбитражный суд заявления о включении требования имущественного характера в реестр требований кредиторов. П.5 ч.1 ст. 333.21 НК РФ предусмотрена только уплата госпошлины при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) в размере 4000 рублей.

В соответствии со ст. 100, 142 Федерального Закона «О несостоятельности (о банкротстве)», кредитор вправе предъявить свои требования к должнику в ходе конкурсного производства.

Чтобы Вас включили в реестр кредиторов, Вам необходимо предъявить свои требования к должнику, направив указанное требование в суд, должнику и арбитражному управляющему с приложением документов, которые могут подтвердить, что заявленные Вами требования обоснованы. Главное: Вам необходимо успеть подать вышеуказанные документы до закрытия реестра требований. По истечении 2 месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства реестр закрывают. Либо по окнчанию 1 месяца, если должник был признан банкротом по упрощенной процедуре.

Восстановление указанных сроков законодательством не предусмотрено.
Порядок погашения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, регламентируется статьей 142 Федерального Закона «О несостоятельности (о банкротстве)». Требования кредиторов, заявленные после закрытия реестра, удовлетворяются за счет оставшегося имущества после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр.

Картавцева Инна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!!!