Должен ли я оплачивать за перерасход топлива из собственной заработной платы?

я водитель автобуса в ГУП "Мострансавто".Два месяца назад без основательно была урезана норма горючего.Теперь за пережог соляры пытаются вычесть из моей зарплаты.Как мне поступить в данной ситуации.

, Владимир, г. Подольск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Что значит пережог? И как определяется он?

Полагаю, что вы не подлежите материальной ответственности в данном случае, так как не причиняли никакой вред работодателю, а перерасход топлива возник в связи с необоснованным урезанием.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!