В праве ли приставы забрать транспортное средство у нового хозяина?

Такой вопрос. Девушка подарила мне мотоцикл взяв кредит в мото салоне но попросив тр. Средство оформить на меня. Спустя месяца три она стала требовать мотоцикл обратно . Я отказав сказав что это подарок. Она подаёт в суд на мотоспорт но дело проигрывает. Начинает на меня мол украл угнал и тд. Следователи не усмотрев наличие преступления закрывают Ее заявление. Она подаёт иск в гражданский суд района где я жил два года назад не сообщив мне суд рассматривает иск без меня . Шлёт на адрес извещения и телеграфы и ответ не отвечает не появляется . Она получает решение суда изъят мото у меня . Но когда шёл суд я незная о суде продаю его на правах собственника оформив снятие и поставку в ГАИ на нового хозяина. К хозяину новому пришли приставы с намерениями изъят мото якобы я продал мото не честно . В праве ли они это сделать?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Фактически есть вступившее в законную силу решение суда, которое подлежит исполнению, поэтому приставы действуют вполне законно, и иных вариантов у них нет — это их обязанность.

Вам, для того, чтобы эту ситуацию как-то разрешить, надо обращаться в суд, который вынес решение по данному делу (по вашему прежнему месту жительства)- получить решение суда, и обжаловать его в вышестоящий суд. Соответственно, если подадите апелляционную жалобу, то можно приостановить исполнительное производство.

Если вы не оспорите решение суда, то приставы изымут мотоцикл, а потом его покупатель подаст к вам иск о взыскании денежных средств, которые он за него уплатил.