Забрали паспорт и деньги, отказываются возвращать

Я снимала квартиру на сутки и у меня забрали паспорт и деньги в качестве депозита, так вышло что мы разбили стекло в двери, мы согласились на ремонт, но при этом паспорт возвращать отказываются (ремонт уже в процессе)

, Кристина, г. Барнаул
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В любом случае для решения вопросов гражданско-правового характера удержание паспорта является незаконным. У вас есть полное право обратится в полицию по данному факту.

Виктор Меркучев
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина РФ

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Таким образом действия ваших арендодателей являются не законными. Можете смело обращаться в полицию.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, обратитесь сразу к участковому, вопрос должен решится положительно.

забрали паспорт
Кристина

это незаконно, или Вы сами отдали паспорт?