Буровой супервайзер в нефтегазовой отрасли имеет вредный стаж?

Профессия Буровой супервайзер в нефтегазовой отрасли имеет вредный стаж если да то как доказать руководству?

, Владимир Кобыляк, г. Сургут
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир. Для назначения пенсии досрочно за работу во вредных условиях труда необходимо, что наименование вашей должности (профессии) и выполняемые работы полностью совпадали с наименованием должности, указанной в Списках. В списке 1, утв. постановлением Кабинета Министров № 10 от 26.01.1991 есть раздел Х. Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца. В этом разделе перечислены наименования должностей и работ, выполнение которых дает право на пенсию за вредные условия. К сожалению, профессии буровой супервайзер в этом списке нет. Вам нужно сравнить выполняемую вами работу с должностными функциями профессий, содержащихся в квалификационном справочнике профессий отрасли, в которой вы работаете — это справочник № 6 «Добыча нефти и газа», утв. постановление минтруда от 14.11.2000 № 81. Если вы выполняете функции, указанные в справочнике, но наименование должности не совпадает, вы вправе требовать от работодателя изменить наименование должности в трудовой книжке и трудовом договоре на основании ст. 57 Трудового кодекса РФ, так как наименование должности дает в будущем право на назначение пенсии, а в настоящем — на компенсации за вредные условия труда. Если таким образом вы выясните как правильно называется ваша профессия, затем вам нужно выяснить есть ли такая профессия в списке № 1 или № 2. И если такая профессия есть в одном из списков, тогда вы вправе рассчитывать на досрочную пенсию по старости за вредные условия труда.