В каком случае дают высокое наказание по ст 222.1 ч 2?

Здравствуйте, муж сидит под следствием статья 222.1 ч 2 срок от 3 до 8 лет, ранее судим, но судимость погашена. Могут дать 8 лет? В каком случае дают высокое наказание?

, Любовь, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Как правило, суд назначает суровое наказание при наличии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при отрицании вины при ее доказанности, нежелании активного способствовать в раскрытии и расследовании преступления.

Большое влияние на снижение наказания оказывают обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, положительные характеристики личности.

Любовь
Клиент, г. Москва

Мы отказались сотрудничать со следствие так как прямых доказательств вины нету. И не видели всех материалов дела. Дело сфабриковано. 8 лет надеюсь не дадут то что не пошли на сотрудничество.

Ну 8 скорее всего не дадут.

А у других, привлекаемых по делу лиц какия позиция? Кто-нибудь дал признательные показания? Если да, то полность «развалить» дело будет практически невозможно. В РФ всего 0,5 % оправдательных приговоров из которых большинство с участием присяжных заседателей.