Какие документы нужны иностранному гражданину, для подачи иска в отношении застройщика?

Гражданин Казахстана подает исковое заявление в российский суд по поводу неустойки по ДДУ заключенного в России. Какие дополнительные документы необходимо ему приложить к исковому заявлению, ввиду иностранного гражданства?

, Дина, г. Коломна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никаких. Статус иностранца в данном случае значения не имеет, так как закон защищает их наравне с гражданами России

Нужен ли перевод иностранного паспорта и какие страницы переводятся?
Дина

Если хотите его приложить, то сделайте пееревод

Нужна ли регистрация иностранца по месту судебного разбирательства?
Дина

Нет, не нужна абсолютно

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Требований по вопрсу гражданства о приложении документов не существует.

Истец прилагает к иску общий комплект документов. ДДУ, подтверждение оплаты по ДДУ, акт приема передачи и иные документы связанные с рассммотрением дела. Повторюсь иностроанное гражданство тут роли не играет

С уважением Александр

Уважаемый Андрей! Нужен ли перевод иностранного паспорта и какие страницы переводятся? Нужна ли регистрация иностранца по месту судебного разбирательства? Заранее благодарю за ответ…
Дина

этого всегоне требуется, однако копию перевода псапорта желательно прилдожить чтобы в исполнителном листе были точно указаны ваши данные и когда будет взыскание чтобы вам лист не вернули. Перевод нужен страниц с основными данными и местом регистрации.

Регистрация по месту разбирательства не нужна так как суд проходить будет я так по нимаю по месту нахождения ответчика — застройщика

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Требования к приложению к исковому заявлению установлены ст. 132 ГПК

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

каких то дополнительных требований к истцу, не являющемуся гражданином РФ по гражданским искам не установлено

Дина
Клиент, г. Коломна

Уважаемый Андрей!

Нужен ли перевод иностранного паспорта и какие страницы переводятся?

Нужна ли регистрация иностранца по месту судебного разбирательства?

Заранее благодарю за ответ...