Увольнение в связи с сокращением штатов в период больничного

Петрова, будучи нетрудоспособной находилась в больнице три месяца. После выхода из больницы, она узнает, что уволена из организации два месяца назад, в связи с сокращением штатов по п.2 ст.81 ТК РФ , т. к после того как Петрова легла в больницу , в организации началось сокращение штатов. Но через неделю на место петровой была принята другая работница. по этому поводу Петрова обратилась в суд. Правомерны ли действия администрации? какое решение должен принять суд?

, Эльвина, г. Москва
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Эльвина!

Решение будет скорее всего в пользу Петровой. Увольнение на больничном возможно только по инициативе работника. Даже если подошел срок увольнения по сокращению штата. Только, когда работник выйдет на работу, его можно уволить в первый день выхода.

Сотрудник, который находится на больничном, может быть уволен предприятием, по инициативе работодателя, в таких случаях:

— при ликвидации предприятия;

— вследствие прекращения индивидуальным предпринимателем своей деятельности, если работодателем является предприниматель.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ст. 81 ТК РФ)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Действия администрации не правмерны так как не соблюдена процедура увольнения по данному основанию

Истец будет восстановлен в прежней должноси н а работе

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльвина!

Задачки по трудовому праву нужно решать самой))

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не
допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
какое решение должен принять суд?
Эльвина

Суд Петрову восстановит на работе.