Регистрация брака при двойном гражданстве

Добрый день! У нас такая ситуация . Я украинка, мой будущий муж имеет двойное гражданство- России и Украины. Мы собираемся поженится в Украине по украинским паспортам. Скажите пожалуйста как будут обстоять дела в России, как там зафиксировать этот брак. По русскому паспорту он разведен. Я просто хочу чтобы этот брак считался официальным и в России

, Юля,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

На брак в РФ это никак не повлияет и он будет считаться действительным поскольку нет обязательного условия о том, что прак с гражданами РФ должен быть заключен только в РФ

Кроме того вам для сведения сообщу, что Россия не признает двойного гражданства за исключением таковогопризнания международным договором

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Между РФ и Украиной такого соглашения нет, следовательно по российскому праву ваш супруг имеет тролько Российское гражданство дл я РФ. для Украины видимо тоже только Украинское

С уважением Александр

Юля
Клиент

Спасибо , вам большое за ответ , я хотела бы уточнить только такой момент , если мы вернемся в Россию и он будет жить там по русскому паспорту , мы будем считаться как муж и жена??? Женится ведь он будет по украинскому паспорту- в русском отметок не будет

Да вы будете считаться супругами вне зависимости от того в каком государстве заключен брак. главное на руках иметь свидетельство о регистрации брака