Могу ли подать жалобу за клевету на руководителя службы?

Меня отстранили от работы из-за запаха лекарства и алкотестер показал 0.1 промилле. Руководитель службы сообщила директору и всему коллективу, что я нахожусь в алкогольном опьянении. Взяли объяснительную, где я пояснила, что, наверное, из- за лекарств. Меня оштрафовали на 3000руб. Лишили классности на 1000руб. Уволили по собственному желанию, иначе сказали по статье. Зарплата 9000руб. Скажите считается ли 0,1 промилле алкогольным опьянением? Расписалась только в приказе за нарушение трудовой дисциплины на основании рапорта руководителя службы. Спасибо за внимание.

, Оксана Сергеевна, с. Ербогачен
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

ТК не предусматривает степень опьянения. Вам следовало требовать доставить вас на освидетельствование а также показать врачу показания к применению лекартсва.

Сейчас когда вы уволены то восстановиться обратно будет крайне сложно поскольку по документам вы сами изъявилижелание и соответственно вернуть вас могут обратно только путем заключения нового договора.

Доказывать что вас заставили крайне сложно, но в некоторых ситуациях можно. так что если желаете то попробуйте.

Конкретно жалобу на клевету подать вы не можете поскольку я так понимаю они зафиксировали чем-то наличие алкоголя, а руководитель службы не специалист поэтому полагаю что ваше заявление оставят без удовлетворения, но вы не лишены такого права

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана Сергеевна!

Могу ли я подать жалобу за клевету на руководителя службы
Оксана Сергеевна

При указанных Вами обстоятельствах — нет. К тому же состава клеветы в действиях руководителя нет. Вы подписали все акты, уволились по собственному желанию, что можно расценить как признание своей вины.

Если уж пришлось уволиться, так надо было обжаловать все приказы и штрафы… А сейчас Вам вряд ли удастся восстановить справедливость.